• 服务

    云法律
  • 法律知识
  • 维权部门
  • 法律案例
  • 律师律所
  • 社区
  • 首页>法律快速搜索
    匹  配:   标题  模糊  全文

    [法律在线咨询]

    我母亲06年到我继父家 到他家的时候他家就有一个破房子和一个破电视机 几年

    http://www.yunfalv.com/iamge/001.jpg
    提问者:游客
    [吉林长春市]
    [财产分配]
    发表时间:2020-4-17 17:58:44

    我母亲06年到我继父家 到他家的时候他家就有一个破房子和一个破电视机 几年过去了房子翻修家里从新置办全了 他家人就逼着我母亲离开 说给继父的儿子买房娶媳妇 现在他俩欠债3万余元 这算夫妻共同欠的 那如果离婚应不应该分给我母亲点钱呢?

    律师解答
    [浙江杭州市]

    您好,云法律专业婚姻家庭律师为您解答如下:

        若你母亲去你继父家后,就已领取结婚证的,属合法夫妻关系,那么婚后财产属共同财产,离婚时原则上一般是平分,有约定的除外,婚后债务一般也属共同债务,可以协商解决,也可以平分处理。

       《婚姻法》第三十九条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

      第四十七条 离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。

       如有疑问,可来电律师咨询





    欢迎法律在线咨询 律师在线解答 杭州律师 免费律师咨询



    参考资料:《婚姻法》
    执业机构:浙江好阳光律师事务所
    回复时间:2020-7-8 0
    回复最先回复解答的,系统奖励5分,答案被采纳,系统奖励10分!
    参考资料:
    验  证  码: 看不清?点击更换 请输入验证码!!!